Saiu a tão esperada lista dos autores classificados no 10o Concurso Literário Conto e Poesia realizado pelo Sindicato dos Eletricitários de Florianópolis – SINERGIA, há 28 anos, objetivando promover o intercâmbio cultural e estimular a criação literária. Foram inscritos 873 trabalhos (594 poesias e 279 contos) de 349 participantes, oriundos de todas as regiões do estado de Santa Catarina.

 

Os trabalhos (30 poesias e 15 contos) que integrarão um livro a ser lançado no segundo semestre de 2020 foram selecionados por Dirce Waltrich, Marcio Markendorf e Telma Scherer (Comissão de Conto) e Arlyse Ditter, Marcelo Labes e Pinheiro Neto (Comissão de Poesia).

 

Cada autor selecionado receberá 15 exemplares da obra e os demais participantes receberão um exemplar cada um. Além disto, o Sinergia distribuirá gratuitamente exemplares da obra para todas as bibliotecas públicas de Santa Catarina e outras entidades culturais do país.  Esta edição do concurso contou com o apoio cultural da AAPE, APCELESC, APC, Fundação CELOS, Livraria Livros & Livros, Intercel e Intersul.

 

Os classificados são:

 

Gênero CONTO

 

Caroline Vetori de Souza..........................................Causos de pesca

Cecillia Crummenauer Tanner..................................Autobiografia da mosquinha e Devaneios

Diego Ramon Valle Vital.......................................... Antes disso

Fabiano Foresti.........................................................Retrato 3X4

Giovanni de Sousa Vellozo.......................................Tosse Emocional

Guilherme Bisol........................................................À noite a casa

Julia Dias Lopes....................................................... A oralidade da serpente.

Lucas Pereira Carvalho............................................Ataque ao bar

Lucas Speranza .......................................................Ritalina

Luiz Claudio Cerqueira Baptista..............................Diário de +1 morto

Nicola Gonzaga.......................................................Ovos mexidos

Paulo Roberto Missfeldt.........................................Sorrisos

Rosana Clesar .........................................................Dois

Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira................Azul de Klein

 Vanessa Miranda Silva............................................Monofobia

Gênero POESIA

 

Aline Peretti Silveira.................................................A Vênus Maldita

Andrea Honaiser......................................................Rouge Carmim

Brunno Manfrin Dallossi..........................................Sem titulo

Camila Hickenbick Kobarg da Costa.........................Fumaça programada

Carlos Eduardo Testa...............................................de repente

Carlos Eduardo Vieira de Figueiredo ......................Ao Alcance

Cássio Henrique Bauer............................................Cara a cara

Fabiano Foresti.......................................................AMAROMAR

Felipe Moreno Costa..............................................passagens

Flávio Theodósio Junkes.........................................Kabum

Franciely Dal Grande Rosa......................................Todo dia

Gabriela Haviaras ...................................................Crianças

Gisely Jussyla Tonello Martins................................Por um momento só

Jéferson Silveira Dantas..........................................Metrópole

Jorge Luis Bonamente.............................................Luz

Juliana Impaléa.......................................................Contamina

Lino Fernando Bragança Peres...............................Nós, nus

Luciana Gomes Borges...........................................O eletricista

Luiz Cezare Vieira...................................................Tempora mutantur

Renata Luiz dos Santos...........................................Caso(a) perfeito(a)

Rita Marília Tomaschewski Signorini......................Anjo Preto

Sandrine Allain.......................................................Floripa by bus

                          ........................................................Sem titulo

Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira...............Ciúme

Soeli Tiegs..............................................................Disputa

Suyan de Oliveira de Melo.....................................Estalagem

Talia Bárbara Tumelero.........................................Poesia dura

Tamara Martins.....................................................Rubra

Vania Aparecida Mattozo......................................Olhar

 Victor de Ávila Domingos.......................................Criança du paradis

 

 

 

 

 

 

Maiores informações com Dino (48) 996704844 ou Julia – (48) 999894126